Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Franco da Rocha, SP
24°máx. 24° · mín. 15°
Possibilidade de chuva
Umidade60–100%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:23
Pôr do sol18:19
Manhã25°
Tarde26°
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 09:31.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Franco da Rocha

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Franco da Rocha (SP) contrataram 1.453 pessoas com carteira assinada e desligaram 985, um saldo de +468 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 13.611 contratações e 11.368 desligamentos: saldo de +2.243. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.220,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.453
Contratações
em agosto de 2025: 1.055
985
Desligamentos
em agosto de 2025: 786
+468
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +269
R$ 2.220,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

13.611
Contratações
12 meses anteriores: 10.583
11.368
Desligamentos
12 meses anteriores: 9.272
+2.243
Saldo
12 meses anteriores: +1.311
+14,9
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 815setembro de 2024 · Desligamentos: 693outubro de 2024 · Contratações: 879outubro de 2024 · Desligamentos: 807novembro de 2024 · Contratações: 748novembro de 2024 · Desligamentos: 66711/24dezembro de 2024 · Contratações: 547dezembro de 2024 · Desligamentos: 699janeiro de 2025 · Contratações: 789janeiro de 2025 · Desligamentos: 765fevereiro de 2025 · Contratações: 896fevereiro de 2025 · Desligamentos: 71202/25março de 2025 · Contratações: 870março de 2025 · Desligamentos: 848abril de 2025 · Contratações: 929abril de 2025 · Desligamentos: 808maio de 2025 · Contratações: 973maio de 2025 · Desligamentos: 81605/25junho de 2025 · Contratações: 1.057junho de 2025 · Desligamentos: 776julho de 2025 · Contratações: 1.025julho de 2025 · Desligamentos: 895agosto de 2025 · Contratações: 1.055agosto de 2025 · Desligamentos: 78608/25setembro de 2025 · Contratações: 1.195setembro de 2025 · Desligamentos: 869outubro de 2025 · Contratações: 1.093outubro de 2025 · Desligamentos: 907novembro de 2025 · Contratações: 941novembro de 2025 · Desligamentos: 83111/25dezembro de 2025 · Contratações: 786dezembro de 2025 · Desligamentos: 950janeiro de 2026 · Contratações: 1.111janeiro de 2026 · Desligamentos: 912fevereiro de 2026 · Contratações: 1.102fevereiro de 2026 · Desligamentos: 93302/26março de 2026 · Contratações: 1.057março de 2026 · Desligamentos: 997abril de 2026 · Contratações: 1.240abril de 2026 · Desligamentos: 1.065maio de 2026 · Contratações: 1.125maio de 2026 · Desligamentos: 87805/26junho de 2026 · Contratações: 1.011junho de 2026 · Desligamentos: 1.045julho de 2026 · Contratações: 1.497julho de 2026 · Desligamentos: 996agosto de 2026 · Contratações: 1.453agosto de 2026 · Desligamentos: 98508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.453985+468R$ 2.220,00
julho de 20261.497996+501R$ 2.110,00
junho de 20261.0111.045−34R$ 2.100,00
maio de 20261.125878+247R$ 2.110,00
abril de 20261.2401.065+175R$ 2.110,00
março de 20261.057997+60R$ 2.100,00
fevereiro de 20261.102933+169R$ 2.110,00
janeiro de 20261.111912+199R$ 2.110,00
dezembro de 2025786950−164R$ 2.110,00
novembro de 2025941831+110R$ 2.110,00
outubro de 20251.093907+186R$ 2.110,00
setembro de 20251.195869+326R$ 2.010,00

Em quais setores Franco da Rocha contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio3.8933.788+105
Transporte e armazenagem3.5181.504+2.014
Indústria de transformação2.2082.181+27
Saúde e assistência social888891−3
Construção842773+69
Serviços administrativos771623+148
Alojamento e alimentação393416−23
Atividades profissionais e técnicas214253−39
Educação172201−29
Água, esgoto e resíduos170168+2
Outros serviços169154+15
Administração pública141147−6
Artes, cultura e esporte5897−39
Atividades financeiras5463−9
Informação e comunicação5044+6
Agropecuária4637+9
Eletricidade e gás1921−2
Atividades imobiliárias57−2

Quais profissões mais contrataram em Franco da Rocha (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Auxiliar de logística2.464713+1.751
Alimentador de linha de produção899789+110
Atendente de lojas e mercados832770+62
Vendedor de comércio varejista551533+18
Operador de caixa541534+7
Repositor de mercadorias485443+42
Auxiliar de escritório378330+48
Servente de obras356353+3
Faxineiro338286+52
Atendente de lanchonete231227+4
Outras ocupações6.5366.390+146

Franco da Rocha comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Franco da Rocha abriu 2.243 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 150.648 moradores, isso dá 14,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Franco da Rocha ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Franco da Rocha ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Franco da Rocha+14,9
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 9.596 contratações, 7.811 desligamentos, saldo de +1.785.

2025: 7.594 contratações, 6.406 desligamentos, saldo de +1.188.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Franco da Rocha

Quantos empregos com carteira Franco da Rocha gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.453 contratações e 985 desligamentos com carteira assinada: saldo de +468.

Qual o saldo de empregos de Franco da Rocha nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +2.243 (13.611 contratações e 11.368 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Franco da Rocha?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (3.893), Transporte e armazenagem (3.518), Indústria de transformação (2.208).

Quais profissões mais contratam com carteira em Franco da Rocha?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Auxiliar de logística (2.464), Alimentador de linha de produção (899), Atendente de lojas e mercados (832), Vendedor de comércio varejista (551), Operador de caixa (541).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Franco da Rocha?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.220,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Franco da Rocha

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000